Direkt zum Inhalt
Margareta Reichsthaler, Obfrau der Genuss Region Österreich

Landesfinalisten für Genuss Wirt 2013 gekürt

30.08.2012

Wien. Die Landesfinalisten für den Genuss Wirt 2013 stehen seit kurzem fest. Rund 1.350 Genuss Wirte hatten die Möglichkeit sich an der Wahl zu beteiligen. Die jeweiligen Landessieger werden Mitte September bekanntgegeben.

Die Genuss Region Österreich ist die führende Kulinarik-Initiative Österreichs und hat in ihren mehr als 100 Genuss Regionen rund 1.350 Genuss Wirte. Sie alle waren aufgerufen, sich an der Wahl zum Genuss Wirt 2013 zu bewerben.  Aus zahlreichen Bewerbern haben sich in jedem Bundesland die besten Wirte als Finalisten durchgesetzt. Nun werden in neun Landesjury-Sitzungen (die Jury setzt sich aus Gastro-Experten zusammen) die Landessieger gekürt, das Ergebnis wird ab Mitte September veröffentlicht.

Hohe Qualität der Einreichungen
Margareta Reichsthaler, Obfrau der Genuss Region Österreich: „Der Wettbewerb geht nun in die entscheidende Phase. Mitte September erfahren wir, welche 9 Landessieger dann im November um den Bundestitel kämpfen werden. Aber bereits jetzt kann man sagen, dass die Qualität der Einreichungen noch nie so hoch war, wie in diesem Jahr."

Großes Finale bei der ÖGZ-Gala
Jeder Finalist wird mit einer  Urkunde der Genuss Region Österreich ausgezeichnet, während die Landessieger bei einem Auszeichnungstermin mit dem jeweiligen Landesrat geehrt und der Öffentlichkeit präsentiert werden. Aus den neun Landessiegern wird im Oktober dann eine Bundesjury den Bundessieger ermitteln, der wiederum beim großen Finale am 11. November 2012 im Rahmen der ÖGZ-Gala in Salzburg gefeiert wird.

 

Die Finalisten sind:

 

 Burgenland:

 - Gasthaus Leban (www.gasthaus-leban.at)

 - Restaurant "Pannonia" Roth (www.pannonia-roth.at)

 - Gasthof Zur Traube (www.gasthof-zur-traube.at)

 - Gutsgasthaus Zum Herztröpferl (www.herztroepferl.at)

 

 Kärnten:

 - Landgasthof Gritschacher (www.gasthof-gritschacher.at)

 - Der Hambrusch - GenussBar / Cafe / Restaurant

   (www.derhambrusch.at)

 - Gasthof Gurktalerhof (www.gurktalerhof.at)

 - Seewirt Spieß (www.seewirt-spiess.com)

 - Gasthof Neuhof (www.neuhof.info)

 - Wirtshaus Gelter

 - Gasthof Thurnerhof (www.thurnerhof.at)

 

 Niederösterreich:

 - S`Pfandl am Hauptplatz (www.s-pfandl.at)

 - Kirchenwirt Kaumberg (www.halb.wax.at)

 - Stadtwirtshaus Hopferl (www.hopferl-gmuend.at)

 - Gasthof Grüner Baum

(www.niederoesterreich.at/gasthof-gruenerbaum)

 - Gasthof und Fleischerei Gnedt (www.gnedt.at)

 - Gasthof zur Roten Säge (www.rotesaege.at)

 - Landhotel Gafringwirt (www.gafringwirt.at)

 

 Oberösterreich:

 - Hotel Peter (www.hotelpeter.at)

 - Schupf'n das bodenständige Wirtshaus (www.schupfn.at)

 - Gasthaus Maria vom guten Rat (www.gstaig.at)

 - Wirtshaus "Zum Onke Heli" (www.onkeheli.at)

 

 Salzburg:

 - Gasthof Hohlwegwirt (www.hohlwegwirt.at)

 - Hotel Bergheimat (www.bergheimat.com)

 - Hotel Unterhof (www.unterhof.at)

 

 Steiermark:

 - Edler's Landhaus Oswald (www.landhaus-oswald.at)

 - Gasthof Fröhlich (www.gasthof-froehlich.at)

 - Gasthaus Kainz (www.gasthauskainz.at)

 - Wirtshaus Lindenhof (www.kulinarischer-dreiklang.at)

 - Dorfgasthof zum Grafenwirt (www.grafenwirt.at)

 - Schmankerlstub'n Temmer (www.schmankerlstubn.at)

 - SCHLOSSBERG Restaurant (www.schlossberggraz.at)

 

 Tirol:

 - Hotel Silzer Hof (www.silzerhof.com)

 - Gasthaus Oberweissen-Hittl (www.hittl.info)

 - Gasthof Glöckner (www.huber-hotels.at/gloeckner)

 

 Vorarlberg:

 - Wirtshaus Hoheneck (www.hoheneck.at)

 - Haller's Genuss & Spa Hotel (www.hallers.at)

 - Gasthof Krumbacher Stuba (www.krumbacher-stuba.at)

 

 Wien:

 - Gasthaus Möslinger (www.gasthausmoeslinger.at)

 - Zu den Schobers im Giersterbräu (www.giersterbraeu.com)

 - Oberlaaer Dorf-Wirt (www.dorf-wirt.at)

Autor/in:
Redaktion.OEGZ
Werbung

Weiterführende Themen

Landwirtschaftsminister Niki Berlakovich
Gastronomie
03.12.2012

Wien. Erfolgsbilanz für die Genuss Region Österreich: Der Umsatz wurde gesteigert, die Markenbekanntheit erhöht, der Onlineshop ist seit dem Start gut nachgefragt  und die Kooperationen mit dem ...

Gastronomie
24.09.2012

Wien. Beim Genuss Wirt 2013 geht es in die nächste Runde. Vor kurzem wurden von der Fachjury die neun Landessieger gekürt, die nun am Finale auf Bundesebene teilnehmen. Der Bundessieger wird am 11 ...

Margareta Reichsthaler (Mitte), Obfrau der Genuss Region Österreich, mit den Gewinnern der diesjährigen Wildprämierung
Gastronomie
19.09.2012

Genuss Region Österreich organisierte erstmals eine nationale Prämierung von Wildprodukten.  Die Genuss Region Österreich organisierte zusammen mit der LK Steiermark und den Wildregionen ...

Margareta Reichsthaler (Obfrau der Genuss Region Österreich) und Mag. Walter Wallner (Geschäftsführer Handelshaus Wedl) bei der Vertragsunterzeichnung
Produkte
28.08.2012

Wien. Wedl betreibt seit langer Zeit eine intensive Zusammenarbeit mit Produzenten aus den unterschiedlichsten Genuss Regionen Österreichs. Als neuer Premiumpartner der Genuss Region Österreich ...

Gastronomie
13.07.2012

Jetzt ist es wieder so weit: Die Wahl zum „Genuss Wirt des Jahres 2013“ geht los! „Wir waren davon überwältigt, zum Genuss Wirt des Jahres 2012 gewählt worden zu sein. Heute ist das positive Echo ...

Werbung