Direkt zum Inhalt
Mauro Colagreco

Das ist der vermutlich beste Koch der Welt

25.11.2019

Mit Ranglisten ist das immer so eine Sache. Wer will entscheiden, wer wirklich "der Beste" ist? Bei diesem Mann sind sich immerhin zwei Jurys einig: Die von "The World's 50 Best Restaurants" und die der französischen Zeitschrift "Le Chef".

 

Letztere wird ausschließlich von Sterne-Köchen erstellt, die jeweils fünf Namen nennen dürfen von Kolleginnen und Kollegen, die am besten die Werte ihres Berufs repräsentieren und für eine außergewöhnliche Küche stehen. Beide Listen sind nicht unumstritten, Erstere, weil nie klar ist, wie viel die Sponsoren mitzureden haben, und bei Letzterer domieren seit Jahren auffällig viele Franzosen.

So auch heuer: Unter den 100 Besten sind 30 Franzosen, gefolgt von 11 Spaniern. Immerhin sind unter den besten 100 von "Le Chef" auch drei Österreicher.

Der Beste der Besten bei beiden Listen ist der argentinisch-italienische Küchenchef Mauro Colagreco aus dem Mirazur an der französischen Riviera. Die drei Österreicher sind Heinz Reitbauer (Steirereck, Platz 32), Martin Klein (Ikarus, 78) und Andreas Senn (Senn Restaurant, 95).

Die „Le Chef-Liste“

  1. Mauro Colagreco, Mirazur (Frankreich)
  2. Cristophe Bacquié, Restaurant Christophe Bacquié (Frankreich)
  3. Arnaud Donckele, La Vague d'Or (Frankreich)
  4. Emmanuel Renaut, Flocons de Sel (Frankreich)
  5. René Redzepi, Noma (Denmark)
  6. Laurent Petit, Le Clos des Sens (Frankreich)
  7. Dan Barber, Blue Hill Farm (Usa)
  8. Jonnie Boer, De Librije (Netherlands)
  9. Bjorn Frantzen, Restaurant Frantzen (Sweden)
  10. Arnaud Lallement, L'Assiette Champenoise (Frankreich)
  11. Yannick Alleno, Alleno Paris (Frankreich)
  12. Alain Ducasse, Plaza Atheneé (Frankreich)
  13. Seiji Yamamoto, Nihonryori Ryugin (Japan)
  14. Pascal Barbot, L'Astrance (Frankreich)
  15. Alain Passard, L'Arpege (Frankreich) 
  16. Martin Berasategui, Restaurant Martin Berasategui (Spanien)
  17. Peter Goossens, Hof Van Cleve (Belgien)
  18. Virgilio Martinez, Central (Peru)
  19. Andreas Caminada, Schauenstein Schloss (Schweiz)
  20. Rasmus Kofoed, Geranium (Denmark)
  21. Michel Troigrois, Maison Troisgros (Frankreich)
  22. Victor Arguinzoniz, Asador Extebarri (Spanien)
  23. David Kinch, Manresa (Usa)
  24. Eric Frechon, Epicure (Frankreich)
  25. Joan Roca, El Celler de Can Roca (Spanien)
  26. Nadia Santini, Dal Pescatore (Italien)
  27. Daniel Humm, Eleven Madison Park (Usa)
  28. Christian Bau, Victor's Fine Dining (Deutschland)
  29. Jerome Banctel, Le Gabriel (Frankreich()
  30. Testuya Fujiwara, Fujiya 1935 (Japan)
  31. Heston Blumenthal, The Fat Duck (UK)
  32. Heinz Reitbauer, Steirereck (Österreich)
  33. Yoshihiro Narisawa, Restaurant Narisawa (Japan)
  34. Clare Smyth, Core (UK)
  35. Michel Guerard, Les Pres d'Eugenie (Frankreich)
  36. Enrico Crippa, Piazza Duomo (Italien)
  37. Grant Achatz, Alinea (USA)
  38. Pierre Gagnaire, Restaurant Pierre Gagnaire (Frankreich)
  39. Paul Pairet, Ultraviolet (China)
  40. Dominique Crenn, Atelier Crenn (USA)
  41. Andoni Luis Aduriz, Mugaritz (Spanien)
  42. Eric Pras, Maison Lameloise (Frankreich)
  43. Hideki Ishikawa, Restaurant Ishikawa (Japan)
  44. Franck Giovannini, Restaurant de l'Hotel de Ville de Crissier (Schweiz)
  45. Yoshihiro Murata, Kikunoi (Japan)
  46. Segio Herman, The Jane (Belgien)
  47. Daniel Boulud, Restaurant Daniel (USA)
  48. Massimiliano Alajmo, Le Calandre (Italien)
  49. Hans Haas, Tantris (Deutschland)
  50. Peter Knogl, Cheval Blanc - Hotel Les Trois Rois (Schweiz)
  51. David Toutain, Restaurant David Toutain (Frankreich)
  52. Olivier Nasti, La Table d'Olivier Nasti (Frankreich)
  53. Quique Dacosta, Restaurant Quique Dacosta (Spanien)
  54. Gilles Goujon, Auberge du Vieux Puits (Frankreich)
  55. Thomas Keller, Per Se (USA)
  56. Bruno Oger, Villa Archange (Frankreich)
  57. Angel Leon, Aponiente (Spanien)
  58. Jacob Jan Boerma, De Leest (Netherlands)
  59. Albert Adria, Tickets (Spanien)
  60. Stefano Baiocco, Villa Feltrinelli (Italien)
  61. Eneko Atxa, Azurmendi (Spanien)
  62. Olivier Bellin, Auberge des Glazicks (Frankreich)
  63. Claude Bosi, Bibendum (UK)
  64. Jannis Brevet, Inter Scaldes (Netherlands)
  65. Yoann Conte, Restaurant Yoann Conte (Frankreich)
  66. Paolo Casagrande, Lasarte (Frankreich)
  67. Ancdre Chiang, Restaurant Sichuan Moon (China)
  68. Alexandre Couillon, La Marine (Frankreich)
  69. Sven Elverfeld, Aqua (Deutschland)
  70. Alexandre Gauthier, La Grenouillere (Frankreich)
  71. Ronny Emborg, Atera (USA)
  72. Dani Garcia, Restaurant Dani Garcia (Spanien)
  73. Marc Haeberlin, Auberge de L'Ill (Frankreich)
  74. Cristophe Hardiquest, Bon Bon (Belgien)
  75. Dan Hunter, Brae (Australia)
  76. Hitoshi Ishihara, Mizai (Japan)
  77. Alexandre Mazzia, Am Par Alexandre Mazzia (Frankreich)
  78. Martin Klein, Ikarus (Österreich)
  79. Arjan Speelman and Onno Kokmeijer, Ciel Bleu (Netherlands)
  80. Dieter Koschina, Vila Joya (Portugal)
  81. Normand Laprise, Toque I (Kanada)
  82. Nicolas Le Bec, Villa Le Bec (China)
  83. Edouard Loubet, Restaurant Edouard Loubet (Frankreich)
  84. Tadayoshi Matsukawa, Matsukawa (Japan)
  85. Jean-Georges Klein, Villa Rene Lalique (Frankreich)
  86. Motokazu Nakamura, Restaurant Nakamura (Japan)
  87. Hans Neuner, Ocean (Portugal)
  88. Norbet Niederkofler, St. Hubertus (Italien)
  89. Jiro Ono, Jiro Honten (Japan)
  90. Gaston Acurio, Astrid y Gaston (Peru)
  91. Anne-Sophie Pic, Maison Pic (Frankreich)
  92. Fabio Pisani and Alessandro Negrini, Il Luogo di Aimo e Nadia (Italien) 
  93. Julien Royer, Odette (Singapore)
  94. Carme Ruscalleda, Cuina Estudi (Spanien)
  95. Andreas Senn, Senn Restaurant (Österreich)
  96. Ciccio Sultano, Duomo (Italien)
  97. Yusuke Takada, La Cime (Japan)
  98. Mathieu Viannay, La Mere Brazier (Frankreich)
  99. Joachim Wissler, Vendome (Frankreich)
  100. Hajme Yoneda, Hajime (Japan)
Werbung

Weiterführende Themen

Gastronomie
12.02.2019

Das 3. Vorfinale im Mai in Essen steht an. Die Bewerbungsfrist läuft bis 18. März.

Bei der Siegerehrung:  Paul François Vranken, CEO & Founder von Vranken Pommery; Matthias Birnbach sowie Jurypräsident und Sternekoch Thierry Marx.
Gastronomie
14.11.2018

"Les Chefs en Or" ist ein internationaler Kochwettbewerb von Gastronomie-Großhändler Transgourmet. Roland Pieber, ehemals Küchenchef vom Relais & Chateaux Taubenkobel, und Matthias Birnbach, ...

Frisch gekürter Koch des Jahres: Benjamin Parth (30)
Gastronomie
17.09.2018

Haubenküche muss wirtschaftlich sein. Daran hält der einst jüngste Haubenkoch Österreichs und Koch des Jahres 2019 Benjamin Parth unumstößlich fest.

v.l.: Lebensgefährtin und Sommellière Sarah Falch, Martina Hohenlohe, Koch des Jahres 2019 Benjamin Parth und Karl Hohenlohe
Gastronomie
17.09.2018

Ischgl hat sich in den vergangenen Jahren zur kulinarischen Pilgerstätte für Feinschmecker entwickelt (siehe ÖGZ). Die ...

Seine Küche gibt es neuerdings im  A-ROSA Resort Sylt in List: Tim Raue.
Gastronomie
07.08.2018

Der deutsche Haubenkoch Tim Raue hat im A-ROSA Resort Sylt in List die kulinarische Leitung des Restaurants „Spices – by Tim Raue“ übernommen.

Werbung