Es ist angeröstet! Kleine Röstereien sind am Vormarsch

Kaffee
25.11.2020

Die Kaffeeszene von Salzburg und Oberösterreich hat sich in den letzten Jahren stark entwickelt. In diesen beiden Bundesländern hat es noch nie so viele Kaffeeröster gegeben, die ihrem Handwerk nachgehen. Für uns ein Anlass zu einer Momentaufnahme.
In Salzburg und Oberösterreich haben sich wieder viele kleine Röstereien etabliert.

Kaffeehäuser sind vielfach richtige Institutionen und oftmals über die Grenzen eines Landes hinaus bekannt, wie man z.B. an der Stadt Salzburg sieht. Man denke nur an bekannte Betriebe, wie das Tomaselli, das Wernbacher, das Café Mozart und Bazar oder das Café am Kai, um nur einige stellvertretend zu nennen. Aber auch neue Betriebe mit modernster Kaffeehaus-Prägung wie das Kaffee Alchemie haben über die Stadtgrenzen hinaus Aufmerksamkeit erlangt.

Doch nur wenige wissen, wie intensiv mittlerweile auch die Kaffeeröster-Szene im Salzburger Land sowie in Oberösterreich aufgestellt ist. Ca. 15 Röster beleben das Salzburger Land und in Oberösterreich bieten sogar 20 Betriebe ihre diversen Kaffeespezialitäten an.

Die wichtigsten Fragen vor dem Kauf

Um einen gut gerösteten Kaffee aber entsprechend genießen zu können, bedarf es auch einer guten Kaffeemaschine. Und so haben wir die Kaffeeröster gebeten, uns einige Tipps für die Anschaffung von professionellem Equipment gebeten. Die wichtigsten Fragen der Fachleute haben wir nachfolgend zusammengefasst, die ein Gastronom vor dem Kauf in Betracht ziehen sollte:

  • welchen Betriebstyp haben Sie bzw. wie wichtig ist der Kaffee für mich?
  • welches Konzept verfolge ich damit und welchen Umsatz will ich damit erzielen?
  • in welchen Bereichen soll die Maschine eingesetzt werden? Benötige ich Zusatzlösungen bzw. besonderes Equipment?
  • Wie will ich mich mit Kaffee profilieren? Über das Produkt allein oder über das Vorzeige-Handwerk mit einem Barista?
  • Wer soll an der Maschine arbeiten? Wie sind der Personalbedarf, Ausbildungsstatus und Schulungsbedarf?
  • Welches Budget steht mir für die Konzeptumsetzung zur Verfügung?
  • Welche Serviceleistungen rund um die Maschine bieten mir Kaffeemaschinenfirma und -Röster?

Die ÖGZ Café liefert Ihnen einen umfassenden Überblick über die lokale Röster-Szene

Röstkultur in Salzburg & Oberösterreich

Oberösterreich:
Cafe Meier 4020 Linz https://cafe-meier.at
Weltladen Linz 4020 Linz http://weltladen-linz.at/roesterei
Coffeetime-roastery 4030 Linz www.coffeetime-roastery.at
Private Kaffeerösterei Stefan Grünwald 4050 Traun http://www.gruenwald-kaffee.at
80coffees.com 4063 Hörsching www.80coffees.com
Kaffee- und Kakaorösterei Kurt Traxl 4209 Engerwitzdorf www.biokaffeeroesterei.at
Die Röster 4221 Steyregg www.dieroester.at
Suchan Kaffee 4240 Freistadt www.suchan.coffee
HERZBLUT KAFFEE e.U. 4540 Bad Hall www.herzblutkaffee.at
Dunkelhell Kaffeerösterei 4600 Wels www.dunkelhell.at
Emmas Kaffee 4720 Kallham www.emmas-laden.at
C’est Bohn Kaffee 4771 Sigharting www.cestbohn.at
MyBean Kaffeemanufaktur 4802 Ebensee www.my-bean.at
Kaffeerösterei Drack – Nussbaumer Kaffee 4810 Gmunden https://www.nussbaumer-kaffee.at
Hrovat's roestet 4820 Bad Ischl www.hrovatsroestet.at
Gori Kaffee 4844 Regau www.gori-kaffee.at
VB Kaffee 4893 Schweibern www.vb-kaffee.at
Orig. Habeshawit Coffee 4981 Reichersberg www.habeshawitcoffee.com
Innviertler Kaffeerösterei 5280 Braunau am Inn www.inndie-beans.at
Kaffeewerkstadt 5360 St. Wolfgang http://www.kaffeewerkstatt.eu
Salzburg:
Regio Kaffee 5015 Salzburg www.regio-kaffee.at
Der Urkaffee/Röstzimmer 5020 Salzburg www.der-urkaffee.com
220 Grad Rösthaus Macheiner KG 5020 Salzburg www.220grad.com
Ebner Kaffee 5020 Salzburg www.ebnerkaffee.com
Service Corner Kaffeemaschinen und Rösterei / Röstwerk 5023 Salzburg www.servicecorner.at
EZA Fairer Handel GmbH 5203 Köstendorf www.eza.cc
Segafredo 5300 Hallwang www.segafredo.at
Naturkaffee 5301 Eugendorf www.naturkaffee.at
röstmanufaktur - Kaffeerösterei 5303 Thalgau www.roestmanufaktur.at
HERR WERNER RÖSTEREI 5411 Oberalm www.herr-werner.com
Kaffeerösterei Piberger Spezialitätenkaffee 5600 St. Johann i. Pg. www.pibergerkaffee.at
Das Goldberg 5630 Bad Hofgastein www.dasgoldberg.at
Reinhard Trixl KG Kaffeerösterei & Teegroßhandel 5700 Zell am See www.tridor.at
Familie Schärf Kaffee 5760 Saalfelden www.familieschaerf.at
“Da Salzburger” 5760 Saalfelden www.dasalzburger.at